Долг за квартиру

Добрый день! В квартире проживает 3 человека (Мать, дочь, сын). Квартира приватизирована, и разделена на 3 доли. Так же разделен счет за квартиру (2 счета). Сын платит за квартиру, остальные проживающие нет, долг более 30 т.р. Что ожидает неплательщиков? Есть ли какой то предел непогашенного долга? Могут ли в данной ситуации выселить из квартиры, учитывая то, что мать и сестра инвалиды. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

         Неплательщиков ожидает иск в суд и решение суда о принудительном взыскании  задолженности.   Если лицо, на которое открыт счёт, инвалид  — удержания будут производить из пенсии. Кроме суммы самого долга подлежат взысканию и судебные расходы по делу.  Чтобы не допустить этого должник вправе обратиться к кредитору (перед кем существует задолженность)  с предложением реструктуризировать долг, погашая его по частям, и в случае согласия — выполнять свои обязательства.