Одна квартира на двоих с братом. Брат умер. В квартире проживает его мать, которая не платит за квартиру, постоянно устраивает там посиделки. Боюсь, что долги придется выплачивать мне

Здравствуйте. Я хотела бы узнать следующее: проживаю на Севере, прописана на Севере, но во Владимирской области есть 2ух комнатная квартира, в которой проживал мой двоюродный брат. Квартира принадлежит 50 на 50 брату и мне, но несколько недель назад брата не стало. Со своей матерью он в плохих отношениях, так как она пьющая, но она в этой квартире прописана. Узнав, что парня не стало - пришла туда жить. Уже неделю там пьянки, в квартире находятся посторонние лица. Так как она не работает, за квартиру она платить не станет. Скажите пожалуйста, как мне подстраховаться, чтобы все долги за квартплату (а эти долги с каждым месяцем будут расти!), не пришлось выплачивать мне? Имеет ли право она там проживать, пока по истечению пол года, собрав все нужные документы (которые она тоже собирать не будет - так как даже паспорт не меняла) не вступит в наследство? Что мне вообще нужно и можно юридически/нотариально предпринять от такой горе-родственницы? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она уже приняла наследство — она там зарегистрирована и фактически проживает. Так что доля брата уже отошла ей, оформить не ее обязанность. Но думаю, найдутся, кто поможет оформить и заберет у нее эту долю. Если вы заранее не купите у нее ее. Оплату вы вправе поделить по соглашению в бухгалтерии, либо при отказе (если та не оформит долю), через суд