Как уволиться с должности генерального директора в ООО

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация следующая, я являюсь ген.директором в ООО, в ООО есть только один единственный участник общества. Я больше не хочу исполнять обязанности ген. директора, но учредитель против моего увольнения. В таком случае, что мне нужно еще написать кроме заявления об увольнении по собственному желанию? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Генеральный директор является таким же работником, как и все остальные, поэтому на трудовые отношения с таким работником распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, которым предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам не могут.

Порядок ваших действий приблизительно следующий.

1. Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ

2.  Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте ценным письмом с описью вложения.

3. К заявлению Вы можете приложить требование об организации не позднее чем  в последний рабочий день принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, один экземпляр оставляете себе), то все документы, материальные ценности и печати можно будет передать на хранение нотариусу (о чем позаботьтесь заранее).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Любовь, а как составить это требование, или подробности в нем не нужно, просто коротко -Прошу не позднее ............. принять у меня соответствующие дела.