Подтверждение ошибки в фамилии

В трудовой книжки не правильно записана одна буква в фамилии. Через полгода на пенсию. Пенсионный отправил в суд. Что мне делать? Куда идти?

, Валентина, г. Белгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд за установлением факта принадлежности право устанавливающего документа Вам. До суда можете отправить письмо работодателю который завел книжку( если он конечно существует) с требованием исправить допущенные им ошибки, для суда будет весьма полезна хоть какая то бумажка подтверждающая то что Вы сами решить проблему не можете

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Пишите заявление в суд по месту своего жительства об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ГПК в порядке особого производства суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций:

5) факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Для этого вам понадобится:

1, заявление

2. Документ, подтверждающий оплату гос пошлины

3. Документы, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит вам

4. Подтверждение, что вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке

5. Копия паспорта заявителя

6. Другие основания подтверждающие основания заявления

С уважением, Олег

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Перед обращением в суд необходимо получить письменный отказ или разъяснение из Пенсионного фонда, а так же сведения, что работодатель так же не может внести изменения в трудовую — также письменный отказ или данные что предприятия не существует (архив). Если все внесудебные способы не помогли, то можно составлять заявление об установлении юридического факта. Данное решение потом приобщите к документам при оформлении пенсии.