Как получить расчет при увольнении?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить и что я могу сделать в сложившейся ситуации. У меня на руках исполнительный лист и решение суда о выплате работодателем моего расчета при увольнении. В суде мне пояснили, что с исполнительным листом я могу обратиться в любое отделение банка, в котором у работодателя открыт счет и мне перечислят сумму задолженности. У работодателя открыт всего один расчетный счет и, как мне сказали в банке, движений по этому счету уже давно нет. Я знаю, что мой бывший работодатель эту фирму "бросил", деятельности по ней не ведет, просто "заморозил". Открыл новую фирму и работает через нее. Таким образом, если я оставлю исполнительный лист в банке, то он так и пролежит там, т.к. поступлений на счет нет, и как я понимаю, уже не будет. Если обратиться к судебным приставам, смогут ли они как-то иначе повлиять на выплату задолженности или, так же как и я, просто обратятся в отделение банка? Неужели нет других способов вернуть свою заработную плату? Заранее спасибо за помощь.

, Елена, г. Полевской
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

В банке по исполнительному листу Вам выплату не произведут.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

После чего должнику будет предоставлен пятидневный срок для добровольного погашения задолженности.

Вместе с тем, часто бывают, что приставы «долго раскачиваются», это им позволяет закон. для исполнения им отведено 2 месяца.