Кредитор подал заявление о банкротстве ООО

День добрый! Кредитор подал заявление о банкротстве нашего ООО, может ли сейчас само ООО подать заявление о банкротстве? Или есть другие моменты?

, Сергей, г. Демидов
Евгений Петров
Юрист

Уважаемый Сергей!

В вашей ситуации возможен следующий вариант:

1. Погашение требования кредитора подавшего заявление о банкротстве Вашего ООО;

2. Прекращение производства по делу о банкротстве;

3. Подача Вашим Обществом заявления о его банкротстве.

Общество может «сейчас» подать заявление о своем банкротстве (процессуально не запрещено), но  это будет прямое признание заявления кредитора.

 В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заявлений — прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Данное разъяснение может применяться только к кредиторам.