Имеет ли мой отец право на мамину квартиру после 23 лет развода?

Доброго времени суток. Обращаюсь практически в паническом состоянии. Мне 24 года, из которых мне удостоилось лишь первые полтора провести с "отцом". Позднее они с мамой развелись (точнее - мама подала на развод, суд их развел а он ни разу не был в суде).позже мама писала ему, чтобы тот отказался от отцовства но папаша отказался. сейчас он вдруг объявился (у него было много семей уже 9 детей, помимо меня). периодически он звонит мне и разговаривает в основном о себе или задает имущественные вопросы, касающиеся непосредственно нашей с мамой квартиры ( я уже замужем и имею с мужем личное жилье, выписалась от мамы, но прав собственности меня никто не лишал). спрашивает тот ли адрес у нас, удивлен был когда я сказала (это ложь) что квартиру мы оформили на меня и давно продали. подвох в том что он общается с нашим соседом,который с точностью да наоборот подтверждает мою ложь. я хотела бы уточнить - имеет ли он какое-либо право на мою долю (он не платил алименты ни разу)? и имеет ли какое-то право на мамину? ведь срок давности после развода на имущественный раздел вещь относительная (я прочла об огромных прорехах в этом положении). он утверждает что на развод согласия не давал просто уехал из страны и все. и якобы у него до сих пор все еще тот самый паспорт (ему 46 лет) где стоит штамп в паспорте и супругой числится, разумеется моя мать. мама меняла паспорт после развода, моя девичья фамилия так же мамина. сейчас, разумеется мужа. и лишь в свидетельстве о рождении он числится моим отцом.

могу я узнать, как нам обезопасить наше имущество, чтобы никто вообще (включая новую мамину пассию) кроме меня и мамы не имел бы право на нашу недвижимость? какие документы собрать чтобы подтвердить его (отца) безучастность в моем воспитании и отказ в выплате алиментов маме. что оформить чтобы кроме меня и мамы никто бы не имел права на эту квартиру? заранее благодарна за ответ. надеюсь на вашу помощь.

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

я хотела бы уточнить — имеет ли он какое-либо право на мою долю (он не платил алименты ни разу)? и имеет ли какое-то право на мамину?

Ольга

В любом случае все сроки давности уже прошли, поэтому никаких прав на квартиру он уже не имеет, поэтому переживать не стоит. Будет дальше Вас мучить — можете написать на него заявление в полицию.

могу я узнать, как нам обезопасить наше имущество, чтобы никто вообще (включая новую мамину пассию) кроме меня и мамы не имел бы право на нашу недвижимость? какие документы собрать чтобы подтвердить его (отца) безучастность в моем воспитании и отказ в выплате алиментов маме. что оформить чтобы кроме меня и мамы никто бы не имел права на эту квартиру?

Ольга

Если в свидетельстве о праве собственности указаны только Вы, то этого будет вполне достаточно.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.