Спасите нас от соседа и его животных

Наш соед по дачному участку (половина дома в поселке городского типа) разводит животных. При этом, должным образом он за ними не ухаживает. Животные (куры, утки, индюки, козы и корова) все грязные, худые (даже жалко на них смотреть). Корова и козы находятся почти все время в сарае и даже летом. Запах стоит просто ужасающий. Сосед продает молоко, яйца и мясо. Все наши просьбы навести порядок, чтобы мы имели возможность вывезти 3 маленьких детей на отдых, пропускает мимо своих ушей и продолжает увеличивать поголовье питомцев. Есть ли на соседа управа?

, Иван, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Иван.

     На мой взгляд, необходимо начинать с общественных организаций, которые защищают (во всяком случае, они об этом заявляют)  права животных. При этом проявите дипломатическую хитрость, привлеките ещё несколько семей с детьми на свою сторону,  и главный  акцент ставьте не на тот факт, что они мешают Вам, а именно то, что самих животных и птиц содержат в неприемлемых условиях.  За это соседа, если правильно будут проведены подготовительные действия, могут даже к уголовной ответственности привлечь за жестокое обращение с животными. Сосед будет вынужден либо привести поголовье содержащейся  в его подворье живности  в соответствие с нормами «жилплощади» (эти нормы содержатся в специализированной зоотехнической литературе), и тогда Вам придётся смириться с существовании «мини-фермы»,  либо ликвидировать всё поголовье и перейти из социального класса «зажиточного крестьянства» в класс «дворового пролетариата»,  от которого  соседям  (а в данном случае — особенно Вам, как инициатору «раскулачивания»)  хлопот и неудобств не меньше, чем от ныне существующей «фермы».

        Если это не сработает  или недостаточно эффективно сработает — необходимо обращаться с письменными заявлениями в полицию, в органы росспотребнадзора,  а когда эти органы зафиксируют документально на месте факты нарушений, констатируют что деяния соседа чинят Вам препятствия нормально пользоваться  Вашим подворьем   и даже, возможно,  привлекут соседа к административной ответственности, тогда Вы вправе будете обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования Вашим имуществом — домовладением.  Настройте себя на то, что процедура эта хлопотная,  не быстрая, затратная (так как Вам потребуются услуги грамотного адвоката),  но если Вы решитесь её начать  -  не останавливайтесь!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Есть ли на соседа управа?

Иван

Рекомендую Вам написать жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру — должно помочь, хотя конечно гарантий все равно нет.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.