Имеет ли право следователь заходить на мою страницу в соц.сетях без моего ведома и моего согласия"

Здравствуйте.мой брат подозревается в драке.уже 10 месяцев идет раследование ни каких доказательств,улик нет кроме показания потерпевшего.здесь я узнала что без моего ведома и разрешения следователь взломали мою страницу в соц.сетях и читали переписку.подскажите пожалуйста имеют ли право следователи взламывать страницу без ведома и разрешения если я вообще ни каким боком не касаюсь дела о драке?

, Анжелика, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анжелика, уже давно для многих является очевидным, что в Интернете не существует анонимности и приватности. Здравомыслящие люди — я полагаю Вы относитесь к данной категории — стараются не выкладывать в сеть сведения, которые каким-либо образом могут скомпрометировать их самих либо близких и друзей. По поводу якобы имевшего место «взлома» и чтения Вашей переписки я не стал бы на Вашем месте переживать, если там не содержится информация о готовящемся либо уже совершенном преступлении. Вы должны чётко осознавать, что Вашу переписку могут читать посторонние лица — нравится Вам это или нет, но это данность, факт объективно существующий в реальности.

Кстати, с чего Вы взяли, что Ваш аккаунт в соц.сети был «взломан» следователем — он подпись свою оставил: «Здесь был следователь...»? Возможно, это всего лишь забавы какого-либо подростка, возомнившего себя «крутым хакером».

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

Следователь сама мне сказала, что читали мою переписку.Мне просто не приятно было узнать ,что без моего согласия заходили.Если надо было я бы дала им разрешение мне нечего скрывать.спасибо вам за ответ