Подписка о не выезде

Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. В июле 2011г на меня с приятелем завели уголовное дело по статье 146 пункт Б и В,дело до суда не дошло и через год зависло и по сей день никаких действий нет. Прошло уже почти 3 года с момента возбуждения. Я не в курсе что с делом происходит,но и к следователю не хочу обращаться,чтобы не напоминать о себе лишний раз. Пункт В в деле был снят с обвинения,так как сумма уже не превышала крупного размера. С момента предъявления обвинения я до сих пор нахожусь под подпиской о не выезде. Но в связи с обстоятельствами мне нужно будет покинуть пределы РФ,но не навсегда. Лечу заграницу примерно на месяц. Вопрос такой,выпустят ли меня за пределы РФ?

Напомню,что вот уже 2 года я ничего не слышу о продвижении дела. И какие вообще сроки на подписку при такой статье?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно УПК  РФ Ст. 162

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено
в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня
возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с
обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в
суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер
медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении
производства по уголовному делу.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой
настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем
соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую
сложность, срок предварительного следствия может быть продлен
руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и
иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их
заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного
следствия может быть произведено только в исключительных случаях
Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем
следственного органа соответствующего федерального органа
исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и
их заместителями.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника,
а также потерпевшего и его представителя о продлении срока
предварительного следствия.

все сроки производства по делу уже вышли и Вас должны были уведомить о результатах.

Предлагаю все-таки поинтересоваться у следователя, чем дело кончилось.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерий!

Скажите пожалуйста, по данному уголовному делу Вы признаны подозреваемым или обвиняемым?

Если по данному уголовному делу ничего не делается, то на это могут быть свои причины:

— приостановление уголовного дела;

— прекращение уголовного дела;

Мера пресечения, в данном случае подписка о невыезде, — избирается следователем в период предварительного расследования по уголовному делу и следователь сам вправе решать когда она необходима, а когда в ней нет надобности.

Возможно, производство данному уголовному делу приостановлено, а также есть вероятность что производство по делу прекращено по каким то основаниям и Вас просто не уведомили! Таким образом, Вам стоит узнать у следователя информацию по уголовному делу — лично, так как сомневаюсь что следователь забыл о Вас, если Вы были подозреваемым или обвиняемым, и тем более — к Вам применена мера пресечения, и Вы не скрывались ни от кого!

В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

-  в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Следовательно, Вам необходимо сходить к следователю который занимался расследованием данного дела и узнать информацию о движении по делу у него, кроме того, в случае если Вы все еще являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Ваш выезд за пределы РФ временно ограничен, и до вынесения решения по уголовному делу или вступления в законную силу приговора суда — Вы не сможете выехать за границу!