Необходимые документы

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана. Мама - гражданка России. Я хочу получить гражданство России. Какие документы и процедуры необходимы для этого?

, Дубченко Арина, г. Новосибирск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Арина!

Получить
гражданство РФ  можно в упрощенном
порядке, на основании Четырехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном,
Киргизией и Белоруссией. Под действие положений настоящего соглашения попадают
все граждане Казахстана, которые родились или проживали на территории России до
21 декабря 1991 года, имеют проживающих в РФ близких родственников – граждан
России. Получение российского гражданства начинается с фактического прибытия в
Россию на постоянное место жительства.

Оформление
гражданства:

— в
отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ   по
месту регистрации подается заявление

— к
заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина с
проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

— также
потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о
рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)

— потребуются
документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ: документация,
удостоверяющая факт проживания в России до 1991 года, паспорт близкого
родственника и т.п., в зависимости от основания упрощения процедуры

— 2 матовые фотографии и квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей

Сотрудник
ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ должен проверить
соответствие копии ВНЖ ее оригиналу

— если
представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса

    Все иностранные документы в обязательном
порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса.