Как найти должника?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация, подскажите пожалуйста как мне быть. Знакомый занял деньги под расписку в размере 350тыс. и исчез из города. Как мне нужно поступить? Если я напишу заявление в полицию поможет ли это?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Заявление в полицию в данном случае не поможет.

Между Вам заключен гражданско-правовой договор займа (расписка).

Поэтому Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Вы, наверняка, знаете место регистрации должника, поэтому обращайтесь в суд по месту его регистрации.

Так как должник, скорее всего, не явиться в судебное заседание, суд вынесет заочное решение в Вашу пользу и выдаст Вам исполнительный лист.

С исполнительным листом вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов, для возбуждения исполнительного производства. они, в свою очередь, уже будут принимать меры по розыску должника и взысканию задолженности.

Всего Вам доброго, Удачи!