Какова вероятность получить условный срок?

Здравствуйте ,моего друга задержали по стстье 161ч.2.Ранее не судим.Потерпевшая претензий не имеет,только хочет возмещения ущерба в размере 120 тыс.Какова вероятность ему получить условный срок?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Любовь!  В таком случае вероятность успеха достаточно велика. Я желаю Вам позитивного решения суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Любовь,

«задержали»в порядке ст 91 УПК РФ или же уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу?

Если задержали, то как правило следователь ставит вопрос об аресте (таково требование руководства следственных органов, дабы следователя не заподозрили в коррупции). Судья ходатайство о заключении под стражу удовлетворяет практически всегда (по той же причине).

Если же гражданин предаётся суду, будучи заключён под стражу, шансов на применение ст.73 УК РФ (условное наказание) у него практически нет.

Поэтому в данный момент все усилия защиты должны быть направлены на применение меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. В этом случае шанс получить условное наказание значительно выше, тем более, если произойдёт примирение с потерпевшей и возмещение ей вреда.