Положеный отпуск спустя 10 месяцев работы

Здравствуйте.я устроилась на работу 2 августа 2013года месяц была оформлена временно,с сентября уже оформили на постоянную работу,перерыва не было.с 7 июля ухожу в отпуск на 14 дней,сказали что 28 не положено.законно ли это?

, Светлана Машина, с. Вад
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, такой нормы в законе нет. В ст.122 ТК РФ указано, что работник вправе использовать отпуск у данного работодателя после отработки у него 6 месяцев, срок на который можно взять отпуск не конкретизирован, хоть все 28 дней сразу.

Желаю удачи!

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Ст.122 ТК РФ:

«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.»

       Статья 115. ТК РФ
«Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.»
        Статья 125. ТК РФ:
«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.»

          Таким образом, если Вы не давали согласие на разделение отпуска, то Вам должны предоставить отпуск полностью (28 дней), т.е. авансом.   Право на отпуск за первый год возникает по истечении 6 месяцев.

           Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.