Алименты и возможность отцом видеть ребенка

Добрый день! Я отец, проживаю в РФ, бывшая жена и ребенок (14 лет) проживают в Беларуси. Плачу исправно алименты в РБ по решению суда РФ. При принятии решения судом мне был задан вопрос, все ли меня устраивает в вопросах общения с ребенком, т.к. РБ - другая страна и можно увязать вопрос алиментов с решением вопроса возможности видеть ребенка отцом. Я ответил, что все устраивает. Но прошло больше двух лет и в течении всего этого срока практически не вижу ребенка, бывшая жена запрещает нам общаться по телефону и видеться. Есть ли возможность решить вопрос возможности видеться с ребенком, увязав это с выплатой алиментов, с учетом того, что РБ - другая страна.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,  на сколько я поняла, алименты с Вас уже взысканы, решение исполняется, так что к алиментам тут ничего не привяжешь. Обращаться надо с самостоятельным иском. Только вопрос в месте нахождения ответчика. Ваша бывшая жена и сын граждане РБ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, граждане РБ, живут в Беларуси. Я гражданин РФ.

А Ваша жена не имеет никакого имущества на территории РФ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Есть ли возможность решить вопрос возможности видеться с ребенком, увязав это с выплатой алиментов, с учетом того, что РБ — другая страна.

Дмитрий

В России Вы могли бы подать иск об определении порядка общения с ребенком, с РБ можно поступить аналогичным образом, дело будет рассматриваться именно там.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.