Неправомерная замена свидетельства о рождении женой

Бывшая жена поменяла фамилию, а также свидетельство о рождении детей в ЗАГСе без моего согласия в котором записана новая фамилия жены. Как мне вернуть старое свидетельство со старыми данными жены?

, Ростислав, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ростислав!

В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ
(ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»:

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

т.к. Ваша жена поменяла фамилию, орган ЗАГС был обязан внести изменения в актовые записи о рождении детей, изменив фамилию матери, поэтому ей были выданы новые свидетельства о рождении детей.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете попробовать обжаловать действия в суде. Но следует учитывать, что право  поменять фамилию, имя, отчество имеет каждый, а орган ЗАГС действовал в пределах закона.

при условии, если фамилия детей осталась прежней (фамилию детей поменять нельзя без Вашего согласия)

С уважением, Анастасия Соловьёва