Условия работы педагогического работника

Учитель был осужден условно по ст 111 на 3 года. Через 8 месяцев судимость погашена. Имеет ли учитель право работать в школе?

, Надежда Исайкина, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость (даже если она была снята или погашена), подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

В данном случае трудовой договор подлежит расторжению на основании п. 10 ст. 77 ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае возникновения установленных Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (ст. 83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора по указанному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 83 ТК РФ).

Судебная практика такова, что увольняют даже дворников, слесарей, которые непосредственно с детьми не работают. Но в этом случае уже действует аналогичная статья 351.1 ТК РФ.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями ст. 331 Трудового кодекса

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Преступление, предусмотренное ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Таким образом данное лицо не имеет права на педагогическую деятельность.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость (даже если она была снята или погашена), подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Поскольку ст.111 УК РФ входит в этот список, то учитель не имеет право работать с детьми и трудовой договор с ним должен быть расторгнут.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Поскольку статья 111 УК РФ входит в преступления против жизни и здоровья, то учитель даже с погашенной судимостью не может быть допущен к педагогической деятельности, поскольку об этом прямо указано в Законе.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (к которым отнсится причинение вреда здоровью - ст.111 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Поэтому факт погашения судимости не влияет на отказ в приеме на работу данного гр-на по указанным основаниям. Увольнение такого работника с указанной должности также правомерно при вскрытии такого обстоятельства.