Отсудила наследство в собственность не успела оформить является ли это собственностью и можно ли это унаследовать?

Я после смерти отца вступила в наследство ,оформила все документы(св-во о праве собственности),но через пять лет 90-летняя бабушка (мать отца)подала на меня в суд и отсудила половину дома ,получила на руки решение суда о признании наследства и не оформив в собственность через 2 месяца умерла .Мог ли дядя (её сын)вступить в наследство на дом если он не был ещё оформлен в собственность?Он считает себя хозяином распоряжается имуществом ,но почему то налог за весь дом плачу я.Может он просто обманывает меня что он унаследовал эту часть дома ,т.к документы о разделе он что то не торопится оформлять?

, Ольга, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Дядя мог вступить в наследство через суд. Но возможно он этого не сделал. Подайте сами в суд на раздел дома. В суде дяде нужно будет подтвердить его право на часть дома. Если ему предоставить в суд будет нечего, то он вообще не имеет права «хозяйничать» в Вашем доме.