Опровержение отцовства без суда

Жена призналась мужу, что ребёнок не от него. Могут ли они как-то опровергнуть отцовство не обращаясь в суд?

, Дарина, г. Гатчина
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действующим законодательством это не предусмотрено, семья, дети, отцовство и материнство находятся под защитой государства, поэтому данная процедура происходит только в судебном порядке с целью защиты интересов ребенка

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если«отец» с матерью ребенка состояли в браке и запись о «его» отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство можно только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.