Открытие наследственного дела

Здравствуйте! Умер отец в промежуток снятия с одного места регистрации и не успел зарегистрироваться в другом месте. После него осталась дача ( она была его собственностью). мне отказывают в открытии наследственного дела и по месту последнего места регистрации и по месту нахождения недвижимости. Что делать в таком случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

Нормы закона, регулирующие место открытия наследства содержаться в Статье 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 — Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В Вашем случае последнее место жительства наследодателя известно — соответственно заявление надо подавать нотариусу этого округа.

Подайте заявление нотариусу (проследите чтобы Ваше заявление зарегистрировали), если нотариус откажет — обжалуйте его действия в суд.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня