Нужна ли лицензия на бизнес-тренинги?

Нужна ли лицензия для проведения бизнес тренингов, мастер-классов, лекций. По окончании выдается диплом, в котором написано, что прослушан курс и указаны сроки и все.Если нет, то на какой документ или нормативный акт сослаться.Заранее благодарна.

, марина, г. Москва
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Порядок лицензирования образовательной деятельности определен в Постановлении Правительства РФ от 28
октября 2013 г. N 966 «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»  -

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных
услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности «ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ»

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации;

19. Реализация дополнительных профессиональных программ
профессиональной переподготовки.

Если вы осуществляете обучение по этим программам Вам придется получать лицензию.

С уважением, Миненко Илья.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Марина!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какая у Вас организационно-правовая форма (ООО, ИП), есть ли работники (преподаватели, лекторы)?