Как правильно уволиться через почту

Подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление на увольнение по почте. какое должно быть письмо заказное с уведомлением или ценное с описью. нужна ли вообще эта опись. Можно ли подать заявление телеграммой, если да то какой именно

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Заявление об увольнении нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление нужно для того, чтобы начать отсчет предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ). Опись нужна для доказательства того, что именно заявление об увольнении направляли, а не открытку с Днем рождения.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощения, звонил на почту. Мне сказали что с описью отправляют только письма с объявленной ценностью и они тоже могут быть с уведомлением о вручении. будет ли это тем что нужно.

У меня просто очень нехорошая ситуация с работодателем, нужно как то послать заявление и чтобы его точно получили.

Если будет заказное уведомление, то работодателю вручат письмо и Вам домой лично в руки принесут уведомление о вручении. Письмо с объявленной ценностью — это значит на конверте нужно написать «стоимость 1 руб.» Этого будет достаточно.