Имущество после смерти не нажитое в браке

У нас с братьями и мамой 3-х комнатная кварира которую мама получила как многодетная семья. Папа умер и мама вышла второй раз замужь после смерти отца, если мама умирает то имеет ли право на наследство ее новым супруг?

Уточнение от клиента

А если мама напишит дарственную или завещание????

, Анатолий, г. Москва
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Анатолий!

Наследством является весь тот имущественный комплекс, которым при жизни обладал наследодатель.

Поэтому ответ: да, супруг будет обладать правом на наследство как наследник первой очереди наравне с детьми наследодателя, т.е. с вами.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

В случае с дарственной (договор дарения) имущество при жизни вашей мамы отойдет одаряемому лицу и в наследство естественно входить не будет.

В случае с завещанием имущество после смерти наследодателя отойдет указанному в завещании лицу (лицам).

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!