Обязаны ли мы платить или нет

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос: проживаем в многоквартирном доме, содеди постоянно просят деньги то на ремонт крыши,то на замену двери, и при чем суммы не маленькие. Имею ли я право отказать им и не отдавать деньги.

, Вера, г. Кирсанов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А что значит, соседи просят с Вас деньги? Можно пояснить, на каком основании?

Вера
Клиент, г. Кирсанов

якобы нужен ремонт крыши, а мы ее делали только год назад.то им дверь захотелось новую в подъезд поставить. я обязана сдавать им эти деньги. управляющей нашим домом организании у нас нет поэтому занимаются отсебячиной одним дверь нужна в подъезд другим крыша а суммы собирают немалые.

Т.е., насколько я понимаю, официально никто их не назначал ответственными за сбор средств на ремонт дома. В таком случае, Вы имеет полное право отказать соседям, так как они занимаются самоуправством.