Раздел квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы с мужем разводимся. вместе 10 лет,ребенку 11 месяцев. В официальном браке 1 год 3 месяца. Квартира куплена в гражданском браке и зарегистрирована на мужа. Имеем ли мы с сыном право на часть квартиры. Подскажите пожалуйста!

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Имущество признается совместным имуществом супругов если оно было приобретено в зарегистрированном браке на общие средства. Если указанная квартира была приобретена не в период зарегистрированного брака, то общей она не является и разделу не подлежит. Значит, вы, к сожалению, право на часть квартиры не имеете.

Сын также не имеет право на квартиру, поскольку дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Имеем ли мы с сыном право на часть квартиры. Подскажите пожалуйста!

Анжелика

Поскольку она приобретена не в законном браке, то боюсь, что права на нее Вы не имеете.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Вы можете претендовать на квартиру в случае, если в суде сможете доказать, что за ваш счет существенно улучшилось состояние квартиры, но для этого нужны чеки, договора и иные доказательства.