Декретный отпуск

Здравствуйте!

Я беременна, но в организации, где я работаю низкая заработная плата. Может ли мой муж взять отпуск по беременности и родам и получить единовременную выплату? А если нет, могу ли я взять отпуск по беременности и родам, а после рождения ребенка уволиться? А отпуск по уходу за ребенком взять муж?

Спасибо!

, Мария, г. Коломна
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Может ли мой муж взять отпуск по беременности и родам и получить единовременную выплату?

Мария

Да, в том числе может и муж.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.