Изменение размера алиментов

Мой бывший муж платил по 4500 т.р., это 1/6 прожиточного минимума, сейчас он устроился на работу и его официальный заработток составляет 5000т.р., теперь мне перечисляют 1500. это существенно нарушает права моего ребенка.Считаю, что у него есть дополнительный доход, и он его скрывает, потому что не реально прожить на 5000 тем более что 1500 отчисляют.Могу ли я подать в суд на установление алиментов в твердой ден. сумме (4000т.рублей)так как прожиточный минимум в нашем регионе на детей составляет 7520.И как вы думаете судья удовлетворит мой иск?????Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна,

Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме если муж имеет нерегулярный доход, либо не имеет вовсе, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для решения вопроса в суде будет доказать, что ваш муж располагает более высоким доходом нежели тем, что заявлен вам, следовательно взыскание алиментов к таком заработку затруднительно либо в его наличии имеется имущество за счет которого могут выплачиваться алименты

Практика по подобным делам разнообразна, хотя в большинстве случаев суды встают на сторону родителя с ребенком. Существенным моментом в таких спорах является наличие у него убедительных доказательств реального дохода ответчика.

Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов и ведением дела.