Смогут ли родители продать дом,если там прописан ребёнок

Добрый день! Я замужем,есть дочка и мы с ней прописаны у моих родителе.,а живём в съёмном вместе с мужем. Они решили купить себе маленький домик, а в котором жили - продать и разделить деньги на меня и брата моего.Вопрос1) получиться ли продать,ведь моей дочке всего 4 года.2) нужно ли нам с ней временно прописаться в другом месте,например у свекрови.3) будет ли кто-то контролировать наши с дочей условия проживания4)нужно ли менять потом документы и какие именно,из-за другой прописки,ведь мы хотим на разделённые мамой деньги,тоже купить маленький домик.Спасибо заранее вам за ответ.С уважением!

, Марина,
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если дом в собственности, то собственник может его продать независимо от того кто там прописан, вопрос тут в другом, захочет ли покупатель приобретать дом в котором прописан ребенок, поэтому лучше с ребенком выписаться и временно прописаться в другом месте.

2.Если у ребенка нет доли собственности в продаваемом объекте, то и контролировать никто особо не будет, иная ситуация если доля ребенка есть, тогда только через орган опеки.

3. Особо никаких документов менять не нужно, купите себе домик и пропишите ребенка там.