Как проходит апелляция в суде?

Здравствуйте! Меня осудили по ст.228 ч1 и ст 174 ч1. Назначили штраф в размере 55000 рублей. Скажите пожалуйста, сколько времени у меня есть на уплату штрафа? И по делу я проходила с еще 4мя людьми, все они будут обжаловать приговор. На аппеляционном заседании я в обязательном порядке должна присутствовать? Как проходит апелляция в суде?

, Виктория, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Уплатить назначенный в качестве уголовного наказания по приговору суда штраф в Ваших интересах как можно быстрее. После его полной уплаты в соответствии с законом (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ) начинается течение годичного срока погашения судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

… б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания…
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Ваше участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции — если Вы не будете ходатайствовать о своём участии в судебном заседании или суд не признает Ваше участие в судебном заседании необходимым — не является обязательным.