Что делать

взял займ год назад в конторе деньги напрокат требуют 150000 т.р. а брал 10000 как быть

, олег, г. Воронеж
Юлия Трифонова
Юрист

Олег, в подобных конторах установлены огромные проценты, поэтому такая сумма вполне могла накопиться.

как быть решать Вам: желательно заплатить, если не возвратите займ, то МФО может обратиться в суд и взыскать задолженность.

по решению суда взыскивать задолженость будут судебные приставы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

желательно заплатить, если не возвратите займ, то МФО может обратиться в суд и взыскать задолженность

Трифонова Юлия

Не так уж и часто МФО в суд обращаются. Как правило, «каллам сливают» — производят уступку права требования по договору цессии коллекторским агентствам, которые также обычно с большой неохотой обращаются в суд, предпочитая «вытрясать» долги своими излюбленными традиционными методами.   Не задумываясь соглашаться с «запредельными» требованиями МФО («каллов») и удовлетворять их считаю неразумным.

Олег, ответ однозначный: взяли — платите! В следующий раз будете смотреть — где, что, сколько, у кого берёте и на каких условиях.

Галушка Владимир

Вы правы, Владимир, формально. Легко рассуждать подобным образом, когда это не касается непосредственно Вас. А представьте, что Вы лично умудрились задолжать кому-то миллионов 10, а денег расплатиться с долгом нет, и где их можно взять, Вы понятия не имеете. Что будете делать (говорить) в этом случае? (Предполагаю, что Вы с возмущением скажете, что подобное в принципе невозможно… Что заставит меня лишь усмехнуться — жизнь мало предсказуема и плохо прогнозируема, и произойти в ней может всё, что угодно). Полагаю, «каллов» — сотрудников коллекторских агентств — бояться не стоит, не те они сейчас, что были прежде. «Отмороженных каллов», практикующих явно криминальные методы воздействия на должников (незаконное проникновение в жилище, похищение и применение насилия в отношении должников, завладение и уничтожение имущества последних и т.п.) — в настоящее время практически не осталось. Они всё больше «прессингуют» должников телефонными звонками и письмами с нелепыми угрозами, и сами нередко становятся объектами  безнаказанных издевательств со стороны шутников — как должников, так и «сочувствующих» им лиц, которые «бьют врага его же оружием».  Мне лично много раз доводилось общаться с «каллами». Среди них, наряду с интеллектуально ограниченными хамами, нередко встречались тактичные, эрудированные индивиды, с которыми мне — при всё моём глубочайшем презрении к данной профессиональной деятельности — было интересно и приятно общаться. Не профессия красит человека…

Владимир Галушка
Юрист

Олег, ответ однозначный:  взяли  -  платите !  В следующий раз будете смотреть — где, что, сколько, у кого берёте  и на каких условиях.

     Но в этом случае, судя по «процентам», кредиторы (или те, кому они уступят свои права) Вас в покое не оставят, и действовать будут, балансируя «на острие законности»