Продажа квартиры в долевой собственности

Квартира в долевой собственности двух лиц, 1/3 и 2/3. Владелец большей доли в квартире желает ее продать, а владелец 1/3 противится этому и так же не желает оплачивать свою долю кварт платы, в квартире никто не проживает. Как владельцу большей доли продать квартиру?

, Никита, г. Усолье-Сибирское
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых найти покупателя на свою долю, потом уже реализовать право у владельца 1/3 на преимущественную покупку, в случае отказа спокойно заключать договор купли- продажи и оформлять все через Росреестр

Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Дополнительно к предыдущему ответу хочу добавить что Вы можете взыскать плату за квартиру, которая не оплачивалась сособственников в том случае, если Вы оплачивали таковую. Для этого нужно с соответсвующим заявлением о взыскании денежных средств выйти в суд. Также хочу разъяснить, как происходит соблюдение права преимущественной покупки, предусмотренного Гражданским кодексом РФ (ст. 250). Вам необходимо при наличии покупателя на вашу долю (и не имеет значение большая она, или меньшая) написать письмо (именно в письменном виде) о намерении продать свою долю в праве и предложить в 30 дневный срок (как указано в законе) выкупить указанную долю за Вашу цену. По истечении 30 дней Вы можете преступать к продаже квартиры. Удачи Вам! Если возникнут вопросы или нужна помощь в составлении письмо сособственнику буду рада помочь.