Составить Договор на фин обязательсва между 2 людьми

Я занимаюсь бухгалтерским обслуживанием ( именно поиском клиентов)Мне нужно понять как зафиксировать на бумаге условия работы 3 людей ( я , клиент и бухгалтер, который выполняет работу)

ЗНачит я ищу клиента которому нужна услуга . Есть человек, который эту услугу выполняет - бухгалтер, услуга сопровождения бухгалтерии может длиться от 1 месяца до бесконечности. я хочу получать процент с клиента которого я привел , столько сколько он обслуживается. Какой договор и с кем я должен заключить?

В идеале я хочу чтоб бухгалтер на свое юр лицо заключила договор с моим клиентом, а потом заключила договор со мной что она платит мне процент столько сколько обслуживается этот клиент.

Уточнение от клиента

У меня есть ИП, у бухгалтера тоже есть ИП.

Мне интереснее заключить как физическому лицу с ее ИП, или с ней как с физиком. Если так можно.

, РУстам, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, РУстам! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Рустам!

Заключите с клиентом агентский договор, по которому Вы как агент обязуетесь за вознаграждение совершать по поручению бухгалтера (принципала) действия по бух. обслуживанию от своего имени, но за счет бухгалтера (принципала) либо от имени и за счет принципала.

Есть два варианта такого договора.

По сделке, совершенной Вами с клиентом от своего имени и за счет принципала, приобретаете права и становитесь обязанными Вы, хотя бы бухгалтер (принципал) и был назван в сделке или вступил с клиентом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной Вами как агентом с клиентом (третьим лицом) от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у бухгалтера (принципала).

Более предпочтительный для Вас последний вариант.

В обоих случаях бухгалтер выплачивает Вам агентское вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, РУстам! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Рустам, доброго времени суток!

Разъясните пожалуйста: Вам нужен конкретный текст такого договора? или общие рекомендации, как его заключить?

Я и коллега Безгодов подберём Вам нужную организационно-правовую форму договора, основанную на правовых нормах.

Но, прежде всего, должен сказать, что предложенный Вами вариант "чтоб бухгалтер на свое юр лицо заключила договор с моим клиентом, а потом заключила договор со мной что она платит мне процент " не вполне удачен. Поскольку бухгалтер может просто не выполнить условия договора и не заплатить. Деньги клиента пройдут мимо Вас; а судиться с бухгалтером и взыскивать с него что-то — дело довольно-таки хлопотное и не всегда перспективное. Даже получив решение суда и исполнительный лист, реально взыскать деньги не всегда удаётся.

Поэтому я бы рекомендовал Вам иную форму.

1. Вы выступаете по отношению к клиенту в качестве ПОДРЯДЧИКА — обязуетесь оказывать ему услуги по бухгалтерскому обслуживанию.

Клиент, в свою очередь, выплачивает Вам оговоренное вознаграждение. Это первый договор. Все обязанности перед клиентом за сроки и качество оказания услуг несёте Вы.

2. Второй договор — между Вами и бухгалтером. Бухгалтер может:

1) выступать в качестве субподрядчика (тогда это область права гражданского)

2) выступать в качестве работника по найму

В обоих случаях бухгалтер — «субподрядчик» или наёмный работник отвечает за исполнение обязательств перед Вами, а не перед клиентом.

Собственно, первый вариант предпочтительней в плане отсутствия головных болей, связанных с использованием наёмного труда. Зато при втором варианте у Вас больше вариантов для манёвра; и в плане оплаты труда работника у Вас преференции: возможно привлекать бухгалтеров -совместителей, не имеющих статуса ИП, всё за сравнительно небольшую плату.

Для того, чтобы определиться с правовой формой работы «субподрядчика», желательно знать, в какой форме Вы осуществляете свою деятельность — ИП или ООО? Или же Вы хотите просто, как частное лицо, получать комиссионные от бухгалтера? Тогда это будет агентское соглашение.

В случае агентского соглашения вся ответственность за качество и сроки оказания услуг ложится на бухгалтера.

Однако, повторюсь, увеличивается риск пролететь «мимо денег», если бухгалтер окажется недобросовестным человеком.

Какой из вариантов Вас больше интересует?