Ноутбук на гарантии-сломался

Добрый день. Имеется ноутбук на гарантии-сломался. Гарантийный талон и чек потеряны. Могу ли я потребовать гарантийного ремонта, какой статьей руководствоваться?

, Игорь Кафтырев, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. в связи с чем вы вправе потребовать произвести гарантийный ремонт ноутбука. продавец может установить, продавался ли данный ноутбук именно им, исходя из его серийного номера