Как выяснилось не платил алименты

Здравствуйте.Буду очень признателен если проясните.... После развода, договорились с бывшей женой что буду перечислять алименты ей на сберкнижку(нотариально не заверено).Ежемесячно перечислял, за год получилось 140 тысяч.Все чеки со сбербанка имеются. Сейчас выяснилось что меня разыскивают судебные приставы-задолженность по алиментам 105тысяч, и то что вы платили это благотворительная помощь.Куда обращаться, я максимально большие суммы платил, сколько мог..........

, Влад Агафонов, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала уточните на каком основании Вас разыскивают судебные приставы- супруга подала на алименты в каком порядке- в порядке приказного производства? если да, то у вас есть шанс отменить данный судебный приказ, и супруга должна будет идти в суд с исковым заявлением о взыскании с вас алиментов, а там в свою очередь вы в суде будете доказывать, что платили именно алименты, а не благотворительностью занимались.

Вы точно все узнайте, только не тяните, т.к. сроки по отмене судебного приказа оч.маленькие, и напишите, лучше на эл.почту- rabotadav12@gmail.com

Можно еще одним вариантом попробовать, написать приставу заявление о перерасчете задолженности по алиментам, приложить все квитанции, пояснить, что эти платежи платились вами как алименты на содержание ребенка. Если пристав откажет вам в перерасчете (а он обязан рассмотреть ваше ходатайство в разумные сроки), то вы вправе обжаловать его действия (постановления) в суд. Данное ходатайство должно быть составлено грамотно и конечно лучше доверить составить юристу.