Каков минимальный стаж для получения пенсии?

Каков должен быть минимальный стаж для получения пенсии (год рождения 1958) и каков на сегодня минимальный размер пенсии. Спасибо.

, владимир лаптев, г. Белгород
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2002 года трудовые пенсии состоят из страховой и накопительной частей. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости является величиной фиксированной, его размер определен Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и зависит от вида пенсии, группы инвалидности, возраста пенсионера и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера.

Что касается минимального размера пенсии, то Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ он не установлен, и с 1 января 2002 года действующим пенсионным законодательством минимальный размер пенсии как правовой институт не используется. При этом ограничение суммы пенсии максимальным размером также не существует.

Минимальный стаж для получения трудовой пенсии составляет 5 лет.