Прописка по безвозмездному договору пользования

Здравствуйте! Квартира не приватизирована, ордер выдавался на имя моего отца и на всех членов семьи... Меня, маму,отца и брата. Брат в 2006-2008 г добровольно выписался из квартиры. В 2013 году я прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Договор соц. найма на данную квартиру был не заключен и по сегодняшней день квартира не приватизирована. Вчера стало известно что мой отец заключил без нашего согласия не ставя нас в известность договор безвозмездного пользования жилым помещением. И сегодня прописал моего брата и двух его детей в квартиру опять же не поставив нас в известность и без нашего одобрения. Законы ли эти действия? И что можно предпринять так как мы с мамой против проживания брата и его детей?

, Евгения, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, поскольку квартира предоставлена по ДСН, то на данные правоотношения распространяются нормы гл. 8 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому для такого вселения необходимо было Ваше письменное согласие

Вам необходимо предъявить в суд иск о выселении новых жильцов

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Цветков Ярослав

речь не идет о собственности:

Квартира не приватизирована

Евгения

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Обратитесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении новых жильцов, так как квартира по договору социального найма и без Вашего согласия отец не мог прописать их в квартире. (ст. 70 ЖК РФ).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Евгения!

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ  только собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

Поскольку квартира, в которой вы проживаете в собственность ни на кого не оформлена, договор безвозмездного пользования мог быть заключен только с согласия всех членов семьи в письменной форме.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении новых жильцов. Закон на Вашей стороне.

Всего хорошего, Удачи!

Мысль понятна, но по-моему не совсем корректно применена статья.

Самарин Александр

Согласен, но я подумал, что клиенту такое объяснение будет доступнее. Раз права собственности у отца нет, то договор может быть заключен только с согласия всех остальных членов семьи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. Ваш отец не мог заключать договор безмозмездного пользования, поскольку он не собственник.

Но вселить в качестве члена семьи с согласия всех членов семьи мог. А муниципалитет может отказать в такой ситуации, если в результате регистрации Вашего брата и детей, кв.м. на каждого зарегистрированного станут меньше учётной нормы  установленной в Вашем регионе (15-18 кв. м.).

Вам нужно оспорить договор безвозмездного пользования, признать его ничтожным через суд. И потребовать снятия с регистрации брата и его детей.

В качестве 3го лица привлеките администрацию Нового Уренгоя, как собственника данного помещения.

как выше указывают коллеги, Ваш отец может вселить Вашего брата в квартиру только с согласия всех проживающих.

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Статья 690 ГК РФ. Ссудодатель
1.Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Цветков Ярослав

Мысль понятна, но по-моему не совсем корректно применена статья. Здесь не идёт речь о собственности граждан. Квартира в собственности муниципалитета.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В силу ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,
в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в
том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем
членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь
соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной
нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов
семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора
социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном
договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть, если жилье
муниципальное, то Наниматель ТОлько с согласия в письменной форме членов своей семьи,
в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в
том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если Ваш отец заключил без Вашего согласия  договор безвозмездного пользования и прописал брата и двух его детей в квартиру, то это является неправомерным.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе
с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального
найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что
обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит
менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение
других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи
нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов
своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других
граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на
одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и
воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено,
что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для
вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как
самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом
помещении).

Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс
Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности
ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору
социального найма вселенного члена семьи нанимателя.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в
жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по
которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое
помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком
согласии не может быть признан судом неправомерным.

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи
нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость
внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального
найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с
тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания
вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при
соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем
в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено
письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также
согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое
вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав
члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель,
наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу
требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения,
существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое
исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам,
предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При
удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое
помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

То есть, для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме  членов своей семьи, а для не родств.- и наймодателя.

Поэтому, если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя,  то такое вселение  незаконное и Вы вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений  жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.

При этом договор является ничтожным.

Таким образом, сейчас сейчас Вам следует подать иск о снятии с регистрации и признании договора недействительным.

при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска и по процессуальным
вопросам.

С уважением

 В силу ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и
ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть
признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные
и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого
помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в
занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по
своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального
найма.

.То есть,  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеет равные с нанимателем права и обязанности, если были

указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Однако, если у Вас не был заключен договор соцнайма и ордер выдавался на всех членов семьи… маму, отца и брата, то
в суде Вам следует доказать что Брат в 2006-2008 г добровольно выехал из жилья и утратил право пользования.

Таким образом, сейчас сейчас Вам следует подать иск о снятии с регистрации и признании договора недействительным

либо об утрате  права пользования жилым помещением.