Возмещение морального вреда родственникам погибших в ДТП за работника работодателем

Добрый вечер! Ситуация в следующем: я - индивидуальный предприниматель занимаюсь грузоперевозками. У меня есть водитель который работает по трудовому договору, т.е я являюсь его работодателем. Водитель совершил ДТП : заснул и выехал на встречную полосу и столкнулся с встречным легковым автомобилем (со слов водителя )в итоге 3 трупа в легковушке. Понятно, что по материальному иску возместит страховая компания, а по моральному вреду родственникам погибших ? Вопрос: Сколько могут присудить моральный вред родственникам на каждого погибшего?Могут ли с виновника (моего водителя) , т.к. Он не располагает большими денежными суммами переложить оплату морального вреда на меня как на работодателя. С предпринимателя легче взыскать , т.к. Он обладает денежной подушкой на текущие расходы (бензин и т.д.). Я конечно соболезную в случившемся, но не хочу отвечать за других, в том числе денежно. Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

, Наталья, г. Казань
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 402 Гражданского кодекса РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Т.е. Вас действительно могут привлечь в качестве ответчика, как ИП. Но у Вас сохраняется право в течение одного года в порядке регресса перепредъявить указанную сумму вашему работнику.

Наталья
Клиент, г. Казань

Водитель в тот день находился в отпуске за свой счет и было написано заявление водителем о выделении служебного автомобиля в личных целях (все оформлено приказами с которыми он ознакомлен).т. е он в момент аварии был не при служебных обязанностях , а использовал служебный автомобиль в личных целях. Могут ли меня денежно привлечь в этой ситуации?

В этой ситуации ответственность несет непосредственно причинитель вреда, к Вам претензий быть не может. Даже если родственники попытаются взыскать с Вас  денежную компенсацию, суд им должен отказать.