Продажа и покупка квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, если я продам квартиру, которую оформила в собственность в 2014 году, в декабре 2014 года в одном городе России, а куплю другую в 2015 году, то должна ли я буду платить какой-нибудь налог государству? продам и куплю примерно за 2 млн.рублей каждая квартира. спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

1. по продаже: Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 13% от разницы в цене покупки и продажи или цене продажи — 1000 000 рублей. Как выгоднее, на усмотрение налогоплательщика.

2. При покупке Вы можете получить налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, если ранее его не получали.