Здравствуйте, моя проблема покажется Вам банальна, но

Здравствуйте, моя проблема покажется Вам банальна, но... Я учись в x колледже Волгограда, и у нас в начале сентября была практика "Получение рабочей специальности", и нам предлагали по желанию-принудительно купить "корочки" на разряды... Но я отказался (мне это специальность не нужна!!!) мне поставили за практику "3". Но сейчас у меня сессия (все предметы на "5"). Перездавая зачёт мне сказали чтобы я купил это "чёртову корочку", а то не исправят оценку, но покупать её я тоже не буду!!! Сказав всё классному руководителю про всю историю, она сказала соберёт "нужных людей" (реподов, зав. отделениями) - будем решать... Кстати, в класс. журнале у меня стояла "4", но поверх наклеена бумажка, а на ней "3". Я хочу узнать какие мои шансы с точки закона?

, Артём Аляев, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

С точки зрения закона Ваши шансы на все 100. Никто не впрвве навязывать кому бы-то ни было покупать что бы-то ни было против его воли. Тем более, что купля-продажа так называемой "корочки" на разряды - это преступление, преследуемое уголовным законом (ст. 327 УК РФ).