Использование авторского материала

Здравствуйте! Я хочу снимать учебные видео-тренинги (доступ к просмотру будет платный), могу ли я использовать фрагменты художественных, телевизионных или документальных фильмов в качестве примеров. Фрагменты длинной около 1-2 минут и короче. Будет ли это нарушением авторских прав?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Использование фрагментов произведений в Вашем случае регулируется ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Длительность фрагмента (объем цитирования) рассматривается в каждом конкретном случае, т.к. сама по себе длительность ни о чем говорит. Можно снять, условно говоря, 5 минут видео, где 2 минуты будет занимать фрагмент, а можно снять 1,5-часовой фильм с таким же фрагментом — это разные вещи. Главное, чтоб объем был оправдан целью цитирования. Кроме того, необходимо по окончании фильма сослаться на авторов произведений. При соблюдении указанных условий использование будет правомерным.