Подача в суд

Могу ли я подать в суд на работодателя по своему месту жительства,если офис работодателя находится в другом городе?

, Мария, г. Ярославль
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Согласно п.6 ст.29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Мария!

Если вы работали в филиале или представительстве юридического лица, то иск с требованиям восстановления нарушенных трудовых прав может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства (часть 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ), в ином случае по месту нахождения организации или месту жительства ответчика ИП.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства при наличии указанных условий.

С уважением, Владислав Быков

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 29 ГПК РФ.

Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.