Взыскание имущества по кредиту

Добрый день! У меня просрочки по кредитам в нескольких банках,официальной работы нет, я женат имею двух несовершеннолетних детей. в случае подачи банком в суд подпадает ли под изъятие автомобиль. являющийся моей собственностью, если я его перерегистрирую на свою тёщу. могут ли суд исполнители его арестовать?

И второй вопрос, подпадает ли под арест имущество,находящиеся в нашей квартире и приобретённое во время брака, такое как мебель, компьютер, телевизор, картины частных художников, приобретённых женой, но чеки и документы на них не сохранились?

Заранее Спасибо за ответ.

, Леонид, г. Череповец
Алиса Лебедева
Юрист

Уважаемый Леонид!

К взысканию обращается только собственность должника. Так как имущество, находящееся в квартире носит режим совместной собственности, нажитой в браке, судебные приставы могут обратить такое имущество во взыскание.

Так, ст. 45 СК РФ гласит, что:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

И стоит обратить внимание, что

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Леонид
Клиент, г. Череповец

Спасибо за предыдущий ответ ,хотелось бы уточнить о совместном имуществе и выделении доли супруга - должника если со мной проживают двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

Спасибо за предыдущий ответ, хотелось бы уточнить о совместном имуществе и выделении доли супруга — должника если со мной проживают двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

Выделение доли из общего имущества (в вашем случае) будет происходить по решению суда. Кредитор вправе обратиться в суд с соответствующем заявлением.

Суд произведя оценку обстоятельств выносит соответствующее решение. К сожалению, сложно дать оценку решения судьи, но судья должен принять во внимание наличие у Вас несовершеннолетних и принять решение, которое не должно затрагивать интересы детей.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что если квартира, в которой Вы проживаете является единственной Вашей недвижимой собственностью (больше нет жилья), судебные приставы не смогут обратить на нее взыскание.