Могут ли начисляться пени после даты перехода права требования

при договоре цессии новый кредитор приобрел право требования суммы состоящей из основной долга + пени. Должник не расплачивается уже 2 месяца. Может ли новый кредитор предъявить свои пени должнику. если да, то на какую сумму (только основного долга или на всю сумму к требованию по договоу цессии)?

, Наталья, г. Барнаул
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Новый кредитор также может прдъявлять нейстойку должнику, поскольку в соответстии со ст. 330 ГК РФ имеет место просрочка исполнения обязательств, а в соответствии со ст. 384 ГК РФ права первоначального кредитора переходят к новому кредитору в том объеме, в котором они существовали до момента перехода. Пени начисляются на сумму основного долга. Однако, хочу обратить ваше внимание, что при подаче в суд, в соответствии со ст. 333 ГК РФ при заявлении ходатайства ответчика об уменьшении суммы штрафных санкций суды, как правило уменьшают ее.