Возврат товара

Здравствуйте.Вчера купили скважинный насос за наличку в сумме 8470 рублей.при оформлении покупки продавец сказала .что если товар нас не устроит по каким-то причинам-возврата денег не будет.попросили товар проверить при нас-отказала по причине тех .возможности. а в гарантии написала .что товар проверен.Нас насос при первом запуске не устроил,хотим вернуть или деньги или заказать другой насос.Что нам в данном случае сделать?

, Кандакова, г. Красавино
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 469 ГК РФ

Если
продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями.

Эта часть статьи взаимодействует с нормами ст. 475 ГК РФ, где указано, что:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть, если при покупке Вы оповестили продавца, что Вам, например, нужен мощный насос, который способен выкачать много воды за небольшой промежуток времени, а при эксплуатации Вы обнаружили, что насос совсем слабый — Вы имеете право вернуть его и потребовать возврата денежных средств, несмотря на то, что это сложное техническое устройство.

Если же расхождения с Вашими пожеланиями не существенны — возвратить/обменять товар надлежащего качества (без недостатков) Вы не можете. Последнее вытекает из Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Это перечень технически сложных товаров, к коим относится и насос.