Аренда т/с

Здравствуйте! Мы юр. лицо, хотим взять в аренду автомобиль у физ. лица с почасовой арендной платой. Вопрос, как правильно составить договорные отношения, так как меня заботит вопрос об акте приема-передачи. Получается, что мы машину арендуем на 2 месяца, а платим по часам? или на каждый раз использования нужно составлять акт приема-передачи авто? Без экипажа

, Наталья, г. Белгород
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

У вас аренда тс с водителем или без него?

Наталья
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Мы юр. лицо, хотим взять в аренду автомобиль у физ. лица с почасовой арендной платой. Вопрос, как правильно составить договорные отношения, так как меня заботит вопрос об акте приема-передачи. Получается, что мы машину арендуем на 2 месяца, а платим по часам? или на каждый раз использования нужно составлять акт приема-передачи авто? Без экипажа

Получается, что так. Ведь вы сможете пользоваться машиной 24 часа в сутки.

Вообще, в подобных случаях арендная плата расчитывается за день или  за месяц. В данном случае вы можете обговорить с арендодателем условия, что машина будет использоваться в какой-то определенный промежуток времени (напр. с 8 до 17 часов) и оплачивать это время. Хотя ведь у арендодателя отсутствует возможность контролировать использование вами его тс.

Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Водитель должен каждый раз после использования транспортного средства сдавать Путевой лист, в котором прописывает время начала и окончания использования ТС, отсюда и высчитываются часы аренды которые подлежат оплате. Акт приёма передачи каждый раз составлять нет необходимости.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Не будет ли считаться нахождения автомобиля по акту приема-передачи (который превышает часы аренды) как фактическое использование авто или в акте прописать что кроме часов аренды автомобиль находится на хранении?

Все эти условия лучше всего прописать в договоре.

Например вы используете автомобиль арендодателя в промежуток между 10:00 и 18:00, и оплачиваете только эти 8 часов аренды в день. Срок аренды 2 месяца (60 дней), общее кол-во часов аренды 480, отсюда следует что оплате подлежат 480 часов из 60 дней.

Всё остальное время автомобиль, принятый арендатором у арендодателя по акту приема передачи находится на хранении у арендатора по указанному адресу.