Подскажите пожалйуста

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста как мне поступить..работаю специалистом отдела кадров в организации..сотрудница находится на больничном и предоставляет нам больничные листы!!в то время, как "продает мясную продукцию" на рынке.Директор просит предпринять какие-либо меры!Подскажите что и на каком основании я могу предпринять?

, Алина, г. Оренбург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Алина! Вы не вправе следить за своей сотрудницей, т.к. ее личная жизнь-персональные данные истребовать которые Вы не имеете права. Вместе с тем ее поведение сложно отнести к нарушению предписанного врачом режима — в Приказе
Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков
нетрудоспособности» подобное поведение в качестве нарушения режима не предусмотрено.

Из текста обращения не усматривается совокупный срок ее временной нетрудоспособности, но если он длительный, то Вы вправе, ориентируясь на ст.88 ТК РФ (предпоследний абзац) сделать запрос в учреждение здравоохранения, выдавшее листки нетрудоспособности, о возможности выполнения работником своей трудовой функции в силу перенесенных им заболеваний и попросить дать трудовую рекомендацию. Если получите информацию о возможности выполнения, то, в зависимости от срока отсутствия работника, можете уволить сотрудницу по ст.83 ТК РФ с выплатой 2-х недельного заработка, т.к. работа ей не противопоказана, но она сама не в состоянии выполнять трудовую функцию. Если в ответе будет рекомендована работнице другая работа на срок более 4-х месяцев, то предложить указанную работу. В случае отказа от перевода или отсутствия работы уволить сотрудницу по ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного заработка.

Согласия на запрос брать не следует, достаточно поставить сотрудницу в известность (письменно), что указанный запрос направляется в учреждение здравоохранения.