Можно ли стать соучредителем таким образом?

Добрый день.

Есть действующее юрлицо. Возраст компании 12 лет. Бессменный единоличный учредитель и он же директор.

В собственности компании есть спецтехника.

С их директором возникла идея совместного развития компании.

Вопрос: можно ли мне стать соучредителем этого юрлица таким образом, чтобы на имущество компании до моего соучредительства я не мог претендовать, и за возможные грехи компании до соучредительства я не отвечал?

Если это можно как-то осуществить, подскажите пожалуйста, как это сделать юридически грамотно.

, Владимир, г. Москва
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

вы можете стать учредителем этой компании, внеся в уставной капитал свою долю к примеру 5 тысяч рублей.И каким образом вы будете претендовать на имущество компании если у другого учредителя уставной капитал опять же к примеру в размере 90 %, а у вас  всего 10%.Имущество компании это имущество компании и к вам как физ. лицу никакого отношения не имеет