Отказ от алиментов

Здравствуйте.Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Могу ли я оформить соглашение( имеющее юридическую силу), о том что в случае развода не буду претендовать на алименты?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, в случае усыновления Вашего сына усыновитель приравнивается в своих правах и обязанностях к биологическому отцу и должен содержать усыновленного. Вы вправе заключить с усыновителем соглашение о содержании усыновленного Вашего ребенка.

Если усыновитель не будет предоставлять содержание Вашему ребенку, Вы будете вправе взыскать алименты с него в судебном порядке, причем независимо от расторжения брака.

Отказ от алиментов не предусмотрен законом. Такое соглашение будет ничтожно.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов