Взыскание по ОСАГО

Здравствуйте!

Вкратце ситуация: я стал пострадавшим в ДТП, получил от страховой компании виновника заниженную компенсацию, провел независимую экспертизу и подготовил обращение в суд по взысканию страховой выплаты со страховой компании . У меня есть несколько вопросов:

1) В соответствии со статьей 132 ГПК РФ в суд помимо прочего необходимо подавать "доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором". Вопрос: предусмотрен ли такой порядок в моей ситуации и может ли факт отсутствия досудебного порядка урегулирования причиной отказа в рассмотрении дела?

2) Могу ли я подавать данный иск в суд г.Королёва, МО по месту своей регистрации? Ответчик Росгосстрах. Я являюсь гражданином Республики Беларусь, но имею регистрацию в г. Королёв

3) В исковом заявлении необходимо указать сумму иска. Я собираюсь взыскать с Росгосстраха:

а) разницу между суммой, которую посчитала независимая экспертиза, и суммой, уже выплаченной мне Росгосстрахом

б) стоимость услуг независимой экспертизы

в) стоимость отправки телеграмм Росгосстраху и виновнику ДТП

г) судебные издержки

Какую сумму необходимо указывать в исковом заявлении? а+б+в+г или что-то указывается отдельно и к сумме иска не относится?

Заранее спасибо!

, Николай Петренко, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

1. В соответствии с законом об ОСАГО если после осмотра ТС стороны не пришли к согласию в части размера страховой выплаты, то страховая компания обязана назначить экспертизу, а Вы предоставить эксперту автомобиль. Если экспертиза страховой компанией не проводилась, или Вы с ней не согласны, то Вы можете обращаться в суд.

2. Иск подается по месту нахождения ответчика, а не по Вашему месту жительства.

3. В сумму иска входит а, б.