Какой размер алиментов долен быть у алиментщика работающего лишь по трудовому договору в ИП?

Алиментчик трудоустроен у ИП только лишь по трудовому договору.Ни трудовой книжки,ни перечисления налогов не производится.График работы свободный,но в трудовом договоре оговорен оклад 7300.С этого оклада алиментчик и платит алименты в размере 1600.Правомерно ли платить алименты с такой заработной платы?

, ирина, г. Тюмень
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Да, правомерно.
В соответствии с семейным законодательством, размер алиментов -1/4 от общего дохода.
Если Вы считаете, что такая сумма нарушает права ребенка или не соответствует потребностям-обратитесь в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме, которую соответственно укажите.
Ст. 83  ч.1 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а такжев других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.